ご予約・お問い合わせ  TEL 050-3802-1544 平日 11:00~19:00/土日・祝日 11:00~18:00

【北陸発】【吉田口ルート】
フリー 富士登山【2日間】

●登頂者には登頂認定書をお渡し
●五合目施設でのお土産割引券付き

自由きままにマイペースフリー登山 七合目「鳥居荘」仮眠

0円~ (1泊2日/お一人様)

運行期間 2018.07~2018.09

コースの案内
北陸発の富士山登山バスツアーです。 こちらのバスツアーは北陸地区(石川・富山)を朝出発してスバルライン富士五合目に夕方到着します。
乗車地は、小松・金沢・高岡・富山から!
五合目到着後は、各自で山頂を目指します。
登山ルートは一番人気の富士吉田登山道(吉田ルート)を利用。 途中七合目「鳥居荘」に宿泊し、翌日早朝再び各自で富士山頂を目指し出発します。(山頂にてご来光)。
登頂後は、各自下山を開始。 下山後は五合目よりバスで石和温泉に移動し登山後の疲れた体を天然温泉で癒し汗を流すことができます。
また石和温泉での昼食は和洋中のバイキングをご用意!入浴後の豪華なランチはきっと食が進みます!!
こちらのツアー中の食事は2食付(2日目の朝食弁当・昼食)となっています。北陸発の富士吉田登山道利用プランでは登頂者には素敵な記念品をプレゼント!家族や友達を誘ってみんなで登頂しましょう!
06-FH11-61

吉田ルート
※写真はイメージです

料金カレンダー&予約フォーム

   予約する

五合目について

スバルライン

  • 富士吉田ルートは富士スバルライン五合目を出発、六合目で吉田口登山道と合流します。
  • 富士スバルライン五合目には、休憩・宿泊所や小御岳神社などがあり賑わっています。

五合目での利用施設について

利用施設

五合目では「五合園レストハウス」でお着替えをしていただきます。行き帰りのバスは同じバスなのでお着替えなど不要なものはバスにおいて置けますが、貴重品はこちらのコインロッカーなどをご利用いただくか、各自管理してください。通常は、到着より30分から1時間後に集合して登山開始となりますので、それまでは準備や食事など自由時間となります。

富士山での仮眠山小屋について(仮眠宿泊・朝食弁当)

鳥居荘

仮眠山小屋は、七合目山小屋「鳥居荘」(標高2,900m)を利用予定です。収容人数250名様の山小屋です。山小屋での仮眠は相部屋でのご利用となり、布団が用意されております。お風呂・シャワー・洗面はございません。売店やトイレがあり、山小屋毎の焼印(有料)なども用意されています。着替え場所はございませんのでトイレなどをご利用いただきます。朝食の弁当は通常、山小屋に入った時にお渡しします。
小屋内売店では、カレー・ラーメン・うどん・牛丼・お持ち帰り用弁当・缶ビール・ワンカップ酒・ミネラルウォーター・ドリンク類・みそ汁・ホットコーヒー・ホットミルク・携帯酸素ボンベ・焼き印等をご用意しております。
※多客時は七合目山小屋「富士一館(標高2,800m)を利用する場合があります。(その場合でも夕食はカレーライス)

入浴施設

入浴施設

  • ■ 入浴施設:「ホテル慶山」「ホテル甲斐路」
  • ■ 温泉データ:源泉かけ流し「美肌の湯」・泉質/アルカリ性単純温泉(低張性アルカリ性温泉)・適応性/神経痛、筋肉痛、関節痛、五十肩、うちみ、くじき他
  • ■ バイキングデータ:和・洋・中バイキング
  • ■ タオル:フェイスタオル無料貸出・バスタオル1枚300円貸出

ツアースケジュール・集合場所案内

北陸発吉田ルートフリー富士登山【2日間】ツアースケジュール
行程 宿泊 食事
1 小松(6:00発) = 金沢(7:00発) = 高岡(8:00発) = 富山(8:50発)
=<北陸・上信越・長野中央道> = サービスエリアで各自昼食(12:00頃)
山小屋 朝:―
昼:―
夕:○
=<富士スバルライン>=やまどうぐレンタル店(14:00頃)= 富士山五合目(富士吉田) 到着(16:00頃)<夕食・準備>
・・・各自で吉田口ルートを登山開始(19:00頃)約3~4時間
・・・七合目 鳥居荘 到着<休憩・仮眠>(21:00頃)
2 鳥居荘 出発(22:30~23:30頃)・・・各自で登山 約5~6時間
・・・富士山頂上<ご来光>(5:00頃~5:30頃)・・・ご来光・休憩
朝:弁
昼:○
夕:―
各自で吉田口ルートを下山開始 約4時間
・・・富士スバルライン五合目 出発(10:00頃)=<富士スバルライン>
= 石和温泉<入浴・昼食>約90分~120分= モン手酒造<おみやげ・ワイン試飲>
<中央・長野・上信越・北陸道> =
富山(19:30頃着) = 高岡(20:20頃着)  = 金沢(21:10頃着) = 小松(22:00頃着)
  • ※ 山小屋仮眠翌朝の朝食はお弁当となります。
  • ※ 天候や行程によりご来光が見えない場合がございます。また多客時は登山道の渋滞により登頂ができない場合がございます。
  • ※ 仮眠・宿泊は山小屋となります。山小屋の決定は当日回答となり、事前にはお伝えできませんのでご了承下さい。(山小屋指定コースを除く。)
  • ※ 当日の天候などにより、安全指導センター・専任ガイド・添乗員・係員・山小屋が危険だと判断した場合は、予告なくスケジュールの変更、山小屋~頂上の登山を中止させていただく場合がございます。
  • ※ 上記時間配分はあくまでの一例となります。
  • ※ 往復バス不乗の場合はお一人様4,000円割引となります。(但し、グループ全員は不可・片道割引は無し)
  • ※ 2日目の山小屋出発時間はご来光の時間や混雑状況にもよりますので、当日山小屋にご確認ください。
  • ※ 2日目の五合目出発時間及び入浴時間は、出発台数により30~60分遅くなる場合があります。
  • ※ 1日目の昼食時間は、途中のドライブインで時間を設けます。(各自負担)
  • ※ 当日の天候により八合目~頂上を中止させていただく場合がございます。
  • ※ 五合目到着時間および帰着時間は交通状況・天候等により大幅に変更となる場合があります。あらかじめご了承ください。
  • ※ スケジュールは予定となります。若干の変更がある場合がありますのでご了承ください。
北陸発富士登山 「フジサミット」集合受付場所
出発地 集合場所 集合時間 出発時間
小松 JR小松駅西口 こまつ劇場うらら前 5:50 6:00
金沢 JR金沢駅西口 団体バス乗降所 6:50 7:00
高岡 JR高岡駅南口ロータリー前 7:50 8:00
富山 JR富山駅北口観光バス駐車場内 8:40 8:50

バスタイプ

4列バスイメージ
  • 【利用予定バス会社】●株式会社丸一観光、他協定バス会社を利用いたします。

共有しよう

twitter facebook LINE


ご注意

ご予約締切 乗車当日の緊急連絡先 連絡可能な時間帯 企画・旅行実施
出発4日前まで 080-1499-8928 集合時間の10分前から
出発時間まで
「サンシャインツアー」
大阪府知事登録旅行業第2-1075号
  • ※ 予約前に必ず注意事項旅行条件書をお読みいただき、ご同意のうえご予約ください。
  • ※ 安全に登山ツアーを遂行するために、強力(富士登山専任ガイド)・添乗員・係員・山小屋職員・安全指導センターの指示には必ず従ってください。
  • ※ 天候や時間などによりご来光が見えない場合がございます。また多客時は登山道の渋滞により登頂ができない場合があります。
  • ※ 特に年齢による制限は設けておりませんが、お子様や高年齢の方などはご遠慮いただく場合もございます。
  • ※ お体に障害のある方や、注意すべき病歴をお持ちの方はお申し込み時に必ずお知らせください。特に心臓疾患・循環器系疾病をお持ちの方は医師の診断書、ご家族の同意書の提出をお願いする場合がございます。その際、病歴や症状によっては、ご参加をお断りする場合もございます。また、お申し出をいただいて、ご参加をお断りさせていただく事態となった場合はお客様事由となり、日程によっては規定の取消し料金が発生する場合がございますのでご注意ください。
  • ※ 全コース雨天決行です。ただし台風など強風の場合はツアー中止の場合があります。その場合はできる限り事前にご連絡いたします。
  • ※ お客様の装備不備により、添乗員や係員より装備品のレンタルを案内させていただく場合があります。
  • ※ お客様の装備不備により、当日強力(富士登山専任ガイド)・添乗員・係員・山小屋・安全指導センターなどの判断で強制的にリタイアさせていただく場合があります。その場合、返金などには一切応じることはできませんので予めご了承ください。
  • ※ 各ツアー行程に記載の時間はあくまでも目安であり、時間通りの催行とならない場合があります。その場合は、添乗員・係員・ガイドよりご案内いたします。
  • ※ 当日天候が急変し、強力(富士登山専任ガイド)・係員・山小屋・安全指導センターなどの判断で登山を中止、行程を大幅に変更する場合があります。
  • ※ 当日、リタイアやその他お客様自身の理由により予定宿泊山小屋以外の山小屋に宿泊(仮眠)の場合は、宿泊(仮眠)料金はお客様ご負担となり現地にて実費が必要となります。その場合は旅行代金からの返金等は一切ございません。
  • ※ 吉田口ルート下山道では、途中1ヵ所分岐があります。万が一分岐を間違って下山された場合は、お客様実費にて途中合流又はお帰りいただくこととなりますのでご注意ください。
  • ※ 2014年度より、富士山保全協力金として1,000円途中道中にて徴収いたします。任意でございますがご協力をお願いいたします。
  • ※ バス車内に荷物を置いていくことはできませんのでご了承ください。
  • ※ 現地五合目にはお荷物預かり(コインロッカー他)がありますが有料です。
  • ※ 富士山の天候は非常に変わりやすく、急遽雨に見舞われる場合があります。雨具をお持ちでない場合は、途中リタイアしていただく場合があります。
  • ※ 雷・強風などが続く場合、それ以上の登山を中止する場合があります。その場合でも返金などは一切できませんのでご了承ください。
  • ※ 五合目で標高2,300mを超えております。空気が薄く、登山行程中、高山病になる恐れがありますので、当日は、睡眠不足・二日酔いなどないよう体調の管理にも十分気をつけてください。万が一高山病(頭痛・吐き気)になってしまった場合は速やかに強力にお知らせください。症状次第では、リタイアを勧告もしくは、強制的にリタイアしていただく場合もありますので、五合目到着後、30分以上休憩を取り、体を標高に慣らしてから登山を開始することをお勧めいたします。
  • ※ 山小屋は男女混合の相部屋で、混雑時は一人あたり1畳未満の割当てでお休み頂く場合がございます。また寝袋又は布団はございますが、お風呂・シャワーはございません。
  • ※ 富士山では水が貴重で、すべて有料となります。飲み水以外の利用分も計算し、ご準備ください。
  • ※ 富士山ではトイレは全て有料ですので小銭のご用意をお勧めいたします。(50円~200円程)
  • ※ タイムラグによっては空席がございましても予約が成立しない場合がございますのでご了承ください。
  • ※ 予約フォーム内の人数欄に幼児のお客様の人数入力枠がございますが、ご入力頂きましてもご人数に反映致しません。ご注意ください。又、お席を利用されない膝の上のお客様のご乗車はお断りしております。
  • ※ 出発日当日の乗下車地の変更はできません。
  • ※ ネットからのご予約の際には「予約フォーム」を利用してご予約いただけますが、現在 IE8・9、Firefox3・4にのみ対応しており、その他ウィンドウズ95、携帯からのご予約には対応しておりませんので、ご了承ください。
  • ※ 予約時の集客状況によりご希望の乗下車地をお取りすることが出来なくなる場合があります。